Постоянные читатели

понедельник, 9 июля 2012 г.

Французский стиль - Paris Chic Boutique (статья)

История появления этой статьи (написанной для нового задания блога "Жажда Творчества") довольно интересна. Когда я искала информацию  о фристайле, то на одном американском форуме узнала, что к нему относятся довольно предвзято и называют (именно в том виде, как он представлен на выбранных для неё фотографиях, т.е. без брызг и прочего миксед-медиа)  - "бутик". Это меня заинтересовало, и я захотела узнать о нём больше, но кроме работ никакого точного описания не нашла, зато нашла одноимённый магазин, который продаёт "штучки" в парижском стиле, а также много-много графики в виде визиток, карточек и прочего. Они очень напоминали открытку "Двое", сделанную для задания "Галерея Чарльз Гибсон", особенно цветом. А вот парижский стиль мне был достаточно хорошо знаком, поэтому я взяла за основу именно его  - осталось только описать признаки своего "открытия". Очень надеюсь, что мне это удалось...

А теперь читайте и вдохновляйтесь ! ))

Сегодня у нас знакомство с очень современным, игривым и непосредственным стилем, который удивительным образом соединяет в себе гармоничность фристайла, нарядность американского стиля, узорность стиля бохо и лаконичность графического дизайна. Он родился в результате творческого вдохновения привлекательной рекламой в парижском стиле, увиденной в глянцевых журналах и на карточках-визитках модных магазинов, кафе и ресторанов.


Париж ... Город мечты, высокой моды, удивительной архитектуры и изысканной кухни. Это мир утончённого вкуса, стиля, непревзойдённого умения наслаждаться жизнью и самого вожделенного шоппинга.


Это удивительное место, где тесно переплетаются шик и простота, авторитетность классического искусства и концептуальные эксперименты современности.


Парижский шик - это особое настроение. В центре его внимания всегда присутствуют богемность, высокая мода, интеллектуальность, художественный вкус и эклектика.


Модный парижский бутик является такой же достопримечательностью этого фантастического города, как Эйфелева башня.


Это волшебный мир эксклюзивной, модной и очень дорогой одежды, косметики, духов, аксессуаров, а также часов и ювелирных изделий высочайшего качества.


Следуя советам лучших путеводителей мира, знакомство с магазинами и парижскими достопримечательностями лучше всего начинать с уютного кафе,


... а заканчивать вечер - непременно ужином в ресторане, прогулкой по ночному Парижу или романтическим свиданием.


Несмотря на то, что в основе Paris Chic Boutique (парижский шик-бутик) присутствуют обязательные элементы и утончённые правила парижского стиля, он обладает многими весьма характерными особенностями, способными выделить его среди всех прочих стилей.

 Сюжеты

Они весьма современны и прихотливы - это ироническая идеализация шоппинга, мира моды, изысканного интерьера, а также романтика Парижа. В них незримо присутствует доля юмора, нотка иронии, жизнерадостность, непосредственность восприятия мира и лёгкая беззаботность жизни. При этом вся композиция остаётся минималистичной, изысканной и утончённой. В этом стиле вы можете смело оформлять приглашения, поздравления с годовщиной, свадьбой или рождением ребёнка, а также валентинки и т.п.


Источники идей

Разумеется, это разнообразная реклама, подарочные карточки магазинов, кафе и ресторанов, меню, баннеры и вывески, фотографии, графические работы и модные журналы.  Все самые последние тенденции моды и самые желанные покупки.


Принты

Безусловно, они навеяны бохо-шиком (вспомним истоки богемного стиля) и включают разнообразие всех самых любимых парижанами узоров - от дамаска и пейсли до полоски и горошка -, а также элегантные завитки.



При этом можно активно использовать очень графичные и не выходящие из моды зоо-принты: под зебру, леопарда, змею, жирафа и т.п. Не забудем и о том, что с парижским стилем органично связаны барокко, рококо, нео-классика и арт-деко. Обязательно включите в свои работы их неповторимые элементы - результат будет восхитительным!

Мотивы

Они могут быть целиком подчинены выбранной теме - шоппинг, мода, интерьер, кафе, Париж и т.д. Среди них особенно привлекательны хрустальные люстры, зеркальные рамы,  изящная мебель, искусно задрапированные окна - главные атрибуты французского шика в интерьере; одежда, обувь, духи, украшения, аксессуары и манекены - непременные составляющие шоппинга и высокой моды; а также силуэты Эйфелевой башни, чёрного кота, фонарных столбов и сердечек - вечные символы Парижа.

Формы для вырубки Sizzix (657855)

Цвета

Самые яркие и чистые, особенно привлекающие внимание (как в рекламе). Однако, общая колористика также должна подчиняться парижскому шику, который особенно хорошо охарактеризовал знаменитый французский кутюрье Карл Лагерфельд: "Белый - это базовый цвет. Он, да еще черный - основные цвета. Все остальные цвета выглядят тоже неплохо, но только на их фоне. Вы знаете, это как графическая игра...". Для основы также хороши серый (стальной или пепельный) и бежевый.


Количество цветов в одной работе не менее важно. Их оптимальное сочетание - не более 2-х базовых (на выбор или в сочетании с другими: чёрный, белый, серый и бежевый) и 1-го яркого (коралловый, бирюзовый, лиловый, малиновый, изумрудный, ярко-жёлтый, насыщенный синий и т.д.). Отличным цветовым решением также является сочетание нескольких базовых цветов, без дополнительного яркого, а также включение в палитру золотых и серебряных акцентов.

Декоративные украшения

Тут можно только восхититься роскошным обилием блеска! Тщательно подобранные по цвету и теме прозрачные стразы, нежный жемчуг, блестящий металл, атласные ленты, металлизированные шнуры и нити. Однако, и тут важно помнить слова великой Коко Шанель: "Роскошь - противоположность вульгарности".



Из фристайла (кроме гармоничной композиции) мы особенно выделим дудлинг (скетчи украшений, одежды, обуви и прочих дамских штучек, сердечек, ценников, Эйфелевой башни и т.п.), а также эмоционально окрашенные слова и фразы (в том числе и на французском языке), журналинг и тематический штампинг. Особенно интересно выглядит эмбоссинг, причём как в виде тиснения, так и горячий.


Также, не забудем и про основную идею - постараемся выразить наши личные эмоции, чувства, мысли, настроение и индивидуальность. Поклонникам выразительных штрихов и клякс в этом случае рекомендую  воспользоваться стразами и жемчугом - в Chic Boutique это вполне уместно и не менее эффектно :)


Бумага для скрапбукинга

Безусловно, она может быть как матовой, так и глянцевой, с узором или однотонной, но всегда - самого лучшего качества. Можно воспользоваться как готовыми коллекциями (например, от Терезы Коллинз), так и цифровыми наборами бумаги с мотивами, или создать свой орнамент с помощью штампов, надписей или дудлинга.  Выбирая бумагу из коллекции важно помнить, что не все мотивы и принты подходят для стиля Paris Chic Boutique. Если сомневаетесь в соответствии - лучше используйте однотонный кардсток.






Отбросим всё лишнее

1. Шик-бутик, так же как и парижский шик, не следует путать с гламурным стилем (слишком явная роскошь и экстравагантность) и стилем барби (он для совсем юных леди, а не для элегантных дам) - не перенасыщайте свои работы вычурными деталями. То, что красиво выглядит на брелке или торшере, не всегда уместно в открытке или страничке.

2. В основе Paris Chic Boutique лежит современный графический дизайн, поэтому постарайтесь не использовать элементы, украшения и техники, традиционные для шебби-шика и винтажа: слишком объёмные цветы, винтажные короны, крылья, камеи, гипсовые фигурки и т.п. Отдайте предпочтение "современным" изящным подвескам, силуэтам и вырубкам из кардстока, сделанным с помощью ножей или компостеров.

3. Минимализм и изящество парижского шика должны присутствовать всегда и во всём - начиная от выбора принта, количества элементов, цветов бумаги и украшений. Простота, сдержанная роскошь и настоящая элегантность - вот первоосновы французского шарма.

4. Ваша работа вполне может быть полным лифтингом любой графической и даже фоторекламы, ведь самое важное - это возможность умело преобразовать плоское отпечатанное изображение в эксклюзивный подарок ручной работы.

Смотрим и вдохновляемся












Представленные образцы выбраны произвольно с сайта www.zazzle.com

Комментариев нет:

Отправить комментарий